Каталог

Фильтры

Правила эксплуатации - как правильно пользоваться кондиционером

Правила эксплуатации кондиционеров

Правила эксплуатации кондиционеровКазалось бы, о климатической технике знает каждый потребитель. Мы используем ее на работе и дома с целью создания комфортных условий. Однако о том, как правильно пользоваться кондиционером, знают далеко не все.

Сплит-системы призваны охлаждать воздух в помещениях в период знойного лета. Они циркулируют прохладные воздушные массы и делают жизнь проще. Уход за кондиционером – это целый ряд процедур, выполнять которые необходимо регулярно. Рассмотрим основные правила эксплуатации кондиционера в бытовых и офисных условиях.

Правила и нормы эксплуатации кондиционера

В инструкции к климатической технике приведены основные нормы и правила использования сплит-систем. Их выполнение гарантирует долгую и бесперебойную работу техники. Пренебрегать данными правилами не стоит, ведь это может привести к поломке агрегатов.

Общие правила эксплуатации сплит-систем:

  • Во время работы кондиционера все окна должны быть закрыты. Техника, которая предназначена для изменения климатических условий помещения, должна работать в «герметичном» пространстве. Если в помещение будет попадать теплый воздух из улицы либо другой комнаты, компрессору и вентилятору придется работать интенсивнее. В результате – выше затраты на электроэнергию и выше износ деталей.
  • Воздух, выходящий из устройства, должен циркулировать. Не ставьте перед кондиционером высоких шкафов и прочей мебели, потому как это будет мешать нормальному движению воздуха. Монтаж системы также должен выполняться правильно, с учетом всех требований.
  • Внутренний блок системы должен быть защищен от перегревания. Не устанавливайте блок там, куда попадают солнечные лучи. Температурные датчики, встроенные в сплит-систему, могут некорректно определять температуру, вследствие чего устройство будет работать на высокой мощности, а температурный режим не соответствовать желаемому.
  • Наружный блок должен быть защищен от повреждений. При монтаже системы позаботьтесь о том, чтобы блок был защищен козырьком, а его внутренности – решеткой.
  • Используйте кондиционер тогда, когда это можно. В правилах эксплуатации кондиционеров четко указаны температурные диапазоны, при которых можно пользоваться техникой. К примеру, в мороз некоторые системы категорически запрещено использовать, иначе они быстро выйдут из строя.
  • Своевременно вызывайте мастера для диагностики. Сервисное обслуживание климатической техники должно осуществляться 1-2 раза в год. Регулярный осмотр, замена расходных материалов и дозаправка хладагента – залог эффективности и работоспособности агрегатов.
  • Не забывайте о чистке фильтров. Воздушный фильтр кондиционера следует очищать каждый месяц, поскольку на нем осаживается пыль и прочие микрочастички. Рекомендации по обслуживанию кондиционераДля выполнения такой задачи не обязательно вызывать мастера. Просто снимите фильтры и промойте их проточной водой.
  • Перед наступлением морозов агрегат необходимо «законсервировать». Поскольку зимой система не будет использоваться, целесообразно вызвать специалиста, который сможет подготовить ее к продолжительному перерыву.
  • Если система пригодна для использования в мороз, ее необходимо подготовить к этому. Кондиционеры, которые работают зимой на охлаждение, должны быть оснащены специальными зимними комплектами.

Как пользоваться кондиционером в квартире

В бытовых условиях зачастую используются классические сплит-системы, состоящие из внутреннего и наружного блока. Такие агрегаты обладают отличным функционалом и достойными техническими характеристиками. Управление приборов осуществляется дистанционно при помощи пульта.

Абсолютно все кондиционеры работают на охлаждение помещений, некоторые из них способны обогревать. В любом случае обо всех возможностях климатической техники можно узнать в руководстве по эксплуатации. Производители комплектуют свои агрегаты понятными инструкциями, в которых подробно описано, как ухаживать за кондиционером, когда проводить ТО и т.д. После покупки внимательно изучите информацию, ведь в дальнейшем она поможет избежать проблем и неполадок.

Основные правила эксплуатации кондиционера дома:

  • Соблюдайте температурный режим, не допускайте резких перепадов температуры на улице и внутри помещения.
  • Используйте «ночной режим» в ночное время. Когда люди спят, они не могут контролировать микроклимат в доме, поэтому целесообразно перед сном установить специальный режим, который обеспечивает комфортную температуру.
  • Правильно выбирайте направление воздушных потоков. Установите жалюзи так, чтобы холодный воздух не попадал на людей, а в помещении не создавалось сквозняков.
  • Устанавливайте в детских комнатах такие же температурные показатели, как в местах пребывания взрослых. Доказано, что дети плохо переносят жару. Самое важное условие – избежать прямого попадания воздуха на ребенка.
  • Давайте технике отдохнуть. Летом кондиционеры работают практически без остановки, что увеличивает вероятность поломок. Отключайте прибор хотя бы периодически.

Как пользоваться кондиционером в офисе

Сейчас практически все офисные помещения оснащены климатической техникой, что не удивительно. Как правило, сплит-системы работают без перерывов 5 дней в неделю на протяжении 8-10 часов. Утром, когда сотрудники приходят на работу, в помещении жарко, потому как стены отдают свое тепло воздуху. Многие работники сразу же запускают систему на полную мощность, чтобы максимально быстро охладить офис. Но делать этого категорически нельзя.

Правила эксплуатации сплит-систем в офисе:

  • Утром, прежде чем включить кондиционер, откройте окна и проветрите помещение.
  • Закройте окна и включите сплит-систему, выбрав температуру на 5°С ниже, чем за окном.
  • Если спустя час в офисе не был достигнут желаемый микроклимат, установите температуру на 1-2 градуса ниже. Понижать температуру с 25°С до 16°С не рекомендуется.

Чтобы в офисном помещении было максимально комфортно каждому сотруднику, установите положение жалюзи так, чтобы холодный воздух не попадал на рабочие места. За несколько часов под сквозняком можно получить серьезные проблемы со здоровьем.

Техническое обслуживание кондиционеров

Правильный уход за кондиционером является гарантией его долгой службы. Профилактические меры довольно просты и доступны, поэтому их можно выполнить самостоятельно без задействования мастеров:

  • Чистка поверхностей от пыли. Протирайте корпус внутреннего блока и лопасти влажной тряпкой от пыли, которая осаживается в процессе работы.
  • Чистка фильтрующих элементов. Ежемесячно мойте внутренние фильтры блока под проточной водой.

Некоторые мероприятия лучше доверить профессионалам, если у Вас нет специальной квалификации и навыков:

  • Чистка и замена тонких фильтров. Чтобы добраться до фильтрующих элементов и не навредить технике, необходимы хотя бы базовые знания.
  • Чистка внешнего блока. Такие мероприятия должны выполнять исключительно профессионалы, особенно если блок установлен высоко. Чистка при помощи сжатого воздуха ликвидирует насекомых, тополиный пух и прочие загрязнения, которые мешают нормальной работе системы.
  • Замер и дозаправка хладагента. Выполняется при необходимости, зачастую – если агрегат работает нестабильно.

Любые работы необходимо выполнять только после отключения прибора от электрической сети.

Рекомендации по эксплуатации сплит-систем

В среднем срок службы кондиционера составляет 7-10 лет. Чтобы в процессе эксплуатации не возникало проблем и сбоев, необходимо соблюдать простые правила:

  • Не реже раза в месяц чистить грубые фильтры внутреннего блока;
  • Если система перестала нормально работать (капает вода из внутреннего блока, не охлаждает, появились новые звуки при работе и т.д.), немедленно необходимо выключить ее и вызвать мастера для диагностики;
  • Раз в год (желательно перед началом сезона) вызывать специалистов для проведения профилактических работ: замера давления в системе и дозаправки хладагента, проверки работоспособности блока управления, чистки наружного блока. Даже если кондиционер работает нормально и никаких сбоев не наблюдается, профилактические меры обязательны.

Правильная эксплуатация климатической техники в домашних и офисных условиях позволит создать оптимальный микроклимат, а своевременное регулярное сервисное обслуживание исключит риски возникновения неполадок.