Каталог

Фильтры

Можно ли включать кондиционер на обогрев или охлаждение зимой?

Работа кондиционера в зимнее время

Можно ли включать кондиционер зимойДаже в наши дни пользователи не знают точно, можно ли включать кондиционер зимой. Дело в том, что большинство людей привыкли к тому, что кондиционеры в основном работают в летний период года, а зимой попросту простаивают. Также бытует мнение о том, что включать кондиционер на обогрев зимой категорически запрещено и это приведет к неполадкам.

Отчасти потребители мыслят верно, ведь системы старого образца имеют строгие температурные лимиты. Такие модели способны работать исключительно на охлаждение. Однако в функционал современных сплит-систем входит не только охлаждение, но и обогрев помещений.

Большинство недорогих сплит-систем могут полноценно функционировать при температуре за бортом до -5°С. Но есть и такие, которые продолжают свою безопасную работу даже зимой, когда на улице -15°C и даже -30°C. Это – агрегаты, оснащенные инверторными компрессорами с автоматической регулировкой производительности. Чтобы узнать, при какой температуре нельзя включать кондиционер, необходимо обратиться к инструкции по эксплуатации.

Можно ли включать кондиционер зимой при минусовой температуре на улице

Чтобы обеспечить качественный и безопасный обогрев кондиционером зимой, целесообразно выбирать инверторные модели. Такое оборудование рассчитано на стабильную работу даже в период суровых зим, а именно:

  • для обогрева от -15°C \-20°C до +15°C;
  • для охлаждения от +18°C до +45°C.

Если же говорить об обычных бытовых моделях, то их работа в зимнее время является небезопасной. Запускать обычный кондиционер зимой нельзя, ведь вскоре он может выйти из строя. Агрегаты типа «старт-стоп» рассчитаны на работу в следующем температурном диапазоне:

  • для обогрева от -5°C до +25°C;
  • для охлаждения от +18°C до +25°C.

При какой температуре допустимо включение кондиционера

Включать кондиционер на тепло зимой можно в тех случаях, когда он пригоден для таких целей. Инверторные кондиционеры при минусовой температуре работают без перебоев, поскольку они способны плавно изменять мощность компрессора. Сейчас популярные японские производители выпускают достаточно много моделей с инверторным управлением не только компрессора, но и вентилятора. Такие агрегаты способны работать даже при показателях до -35°C.

Помимо прочего, существуют недорогие кондиционеры для обогрева дома зимой. Выполненные по технологии частичного инвертора, они без усилий отапливают помещение при наружной температуре до -15°C.

Работа кондиционера на охлаждение зимой

Мало кто задумывается над вопросом можно ли включать кондиционер зимой на охлаждение, ведь все привыкли к его работе на обогрев в холодное время. Естественно, чаще всего сплит-системы эксплуатируются летом на охлаждение и, если это возможно, зимой на обогрев. Но зачем охлаждать комнаты зимой?

Существует ряд санитарно-гигиенических норм для коммерческих и медицинских учреждений. К примеру, использование кондиционеров зимой на режиме охлаждения актуально для кабинетов МРТ, сервисных помещений, а также объектов с установленным телекоммуникационным оборудованием. Итак, работа кондиционера зимой возможна как в режиме обогрева, так и в режиме охлаждения. Во втором варианте необходимо выбирать модели, оснащенные низкотемпературными комплектами, которые позволяют устройствам корректно работать на охлаждение даже при - 30°С.

При какой температуре работает кондиционер зимой, зависит от встроенного зимнего комплекта. В заводскую комплектацию сплит-системы входит зимний комплект, который обеспечивает работоспособность устройства при экстремально низких температурах.

При какой температуре нельзя включать кондиционерВажно отметить, что Интернет переполнен информацией о том, что для нормальной работы кондиционера в мороз обязательно необходим зимний комплект. На самом деле такой комплект нужен лишь в тех случаях, если климатическая техника будет работать при минусовой температуре на охлаждение. Что же касается работы кондиционера на обогрев в зимнее время, никаких комплектов для этого не нужно.

Принцип работы кондиционера на обогрев зимой

Использование инверторных кондиционеров зимой сейчас очень актуально, потому как это самый недорогой способ обогрева помещений. В период межсезонья обогреть дом сплит-системой гораздо проще, ведь разница в температурных показателях между улицей и помещением не такая большая. Зимой же это сделать намного сложнее, особенно когда на улице - 20°С.

Современная сплит-система является аналогом теплового насоса «воздух-воздух». Она не генерирует тепло, а лишь превращает холодный воздух из улицы в теплый. В режиме охлаждения фреон внутри системы аккумулирует тепло из комнатного воздуха и перемещается по магистрали в наружный блок. Там под давлением хладагент сжимается и переходит в жидкое состояние, выпуская тепло через наружный блок на улицу.

Фреон в жидком состоянии обратно поступает во внутренний блок, где под давлением испаряется. В это время хладагент принимает на себя часть тепла из помещения и снова переходит в газообразное состояние. Процесс накопления и отдачи тепла повторяется циклично до тех пор, пока устройство не будет отключено.

Принцип работы сплит-системы в режиме обогрева такой же, только наоборот. Агрегат накапливает тепло из уличного воздуха и подает его в помещение. Поскольку температура на улице ниже, чем в помещении, для извлечения тепла необходимы теплообменники. Отопление кондиционером зимой возможно, если его функционал и конструкция допускают это.

Чтобы понимать, при какой температуре зимой можно включать кондиционер, необходимо знать параметры устройства, а именно допустимые температурные грани. Современные модели поддерживают следующие диапазоны температур на обогрев:

  • от+5°С до -5°С – обычные бытовые системы неинверторного типа;
  • от -10°С до -15°С – инверторные модели среднего и высшего класса;
  • от -20°С до -30°С – специализированные инверторные сплит-системы для обогрева зимой.

Какие сплит-системы могут работать зимой

Вывод: эксплуатация кондиционера зимой допустима. Самое важное условие – убедиться, предназначен ли именно Ваш агрегат для работы при минусовой температуре. В инструкции к устройству четко обозначены предельные показатели температур. Одни системы могут отапливать помещение при -10°С за бортом, другие – при -30°С. Инверторный кондиционер в зимнее время работает эффективно и бесперебойно. Такой прибор способен заменить любой электрический нагреватель, потребляя при этом в разы меньше электроэнергии.

Обычные системы «старт-стоп» зимой включать нельзя, поскольку их конструкция не предназначена для таких целей.

Заключение

Запускать кондиционер на обогрев при минусовой температуре можно, если он имеет инверторный компрессор. При этом необходимо придерживаться рекомендованного температурного диапазона, который указан в руководстве производителя. Большинство бытовых систем способно работать при показателе не ниже -7°C. Использовать сплит-систему зимой в качестве основного источника отопления не следует, поскольку в некоторых случаях это может повлечь за собой поломки техники. Однако если присутствует необходимость работы кондиционера в мороз, целесообразно приобрести качественную систему типа Inverted.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Допустимо ли использование кондиционеров зимой?

Большинство производителей не рекомендуют использовать сплит-системы в зимнее время. В официальной инструкции к устройству указываются допустимые диапазоны температур наружного воздуха, при которых кондиционеры могут полноценно функционировать.

Способен ли кондиционер заменить обогревательный прибор?

Все зависит от технических параметров техники. В период межсезонья, когда на улице уже холодно, а в квартирах еще не запущено централизованное отопление, кондиционер будет настоящим спасением. Агрегат способен подавать как холодный, так и теплый воздух в помещение.

Что будет если включить сплит-систему в мороз?

Обычный кондиционер, который работает зимой, испытывает повышенные нагрузки. Производительность системы снижается, загустевает масло в компрессоре, а в дренажной системе застывает конденсат. В результате наружный блок покрывается льдом и устройство выходит из строя. Исключением являются лишь инверторные модели, выпускаемые для работы в условиях низких температур.